Азаров настаивает на прогрессе в вопросе отмены виз

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что в вопросе введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом существует прогресс

Related video

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с высоким представителем ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон.

"Три месяца в Украине новая власть. О каком отсутствии прогресса вы говорите?",- сказал премьер.

"Я благодарен руководству ЕС за то, что за эти всего лишь 3 месяца значительно активизировались переговоры о предоставлении Украине безвизового режима. И сегодняшняя наша беседа дает мне уверенность в том, что мы будем иметь четкий, более конкретный план действий. И я думаю, что перспективы предоставления такого режима достаточно ясны",- цитирует Азарова Украинская правда.

"Для этого существует политическая воля как в Брюсселе, так и в Киеве. Важно, что сегодня у нас есть общее видение этой проблемы. Оно заключается в проведении при поддержке ЕС комплекса системных реформ в Украине. Именно они позволят Украине уже в недалеком будущем рассчитывать на качественное углубление сотрудничества с ЕС путем заключения соглашения об ассоциации, создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также уверенного продвижения к введению безвизового режима для поездок украинских граждан в ЕС",- подчеркнул премьер.

"Если раньше европейцы ждали от Украины реформ, то сегодня Украина ждет от европейского сообщества понимания и поддержки реформ, которые происходят",- сказал Азаров.

Эштон, в свою очередь, выразила надежду, что до саммита Украина – Евросоюз будет продемонстрировано выполнение обязательств.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил, что безвизовый режим с Евросоюзом будет введен до конца 2010 года.

Однако в ЕС заявили, что безвизовый режим будет введен только после улучшения уровня жизни украинцев.