Новый заместитель Черновецкого может стать следующим мэром

Назначенный вчера первым заместителем киевского городского головы Александр Попов может сменить Леонида Черновецкого на посту столичного градоначальника

Related video

Как пишет газета "Сегодня", с приходом Попова в мэрию стало ясно, что будет постепенная, растянутая на два года, подготовка к смене власти в столице под руководством правящей коалиции.

Как известно, занимающий должность первого зама Черновецкого Анатолий Голубченко переведен в "рядовые" заместители. Как пишет газета, теперь Попов полностью займется хозяйственными вопросами, а Черновецкому останутся политика и представительские функции.

По мнению издания, ставить на такую "хозяйственную" должность столь крупного чиновника без дальнего прицела - бессмысленно. Ссылаясь на разговоры в кулуарах киевской власти, газета пишет, что назначение - старт для будущих выборов в столице. Будучи первым замом и фактически руководя городом, Попов сможет стать узнаваемой фигурой и реальным кандидатом от Партии регионов на мэрских выборах, которые, согласно вердикту Конституционного Суда, должны состоятся в 2012 году. При этом издание не исключает, что на Банковой решат поменять мэра и раньше, если увидят, что у его первого зама рейтинг уже достаточен для победы.

Кроме того, как пишет издание, власть наметила и другие кадровые изменения в столице. Как уже сообщалось, покинут свои должности три заместителя Черновецкого - Басс, Добруцкий и Миронов.

Перестановки, как пишет газета, коснутся всех коммунальных предприятий и главков. Уже сейчас в мэрии и всех ее подразделениях активно проходит аттестация сотрудников - от начальников отделов до рядовых. "Ротация кадров очень большая. Кроме того, что из 18 замов осталось 8, а вместо 32 главков осталось 22, очень много начальников отделов оказались не соответствующими своей должности. А значит, на их места придут новые люди", - рассказали газете в мэрии.

Кроме того, издание сообщает, что в планах Кабмина - замена подавляющего большинства руководителей коммунальных предприятий и главков. Издание предполагает, что скоро напишут заявления начальник главка здравоохранения Людмила Качурова, начальник главка рекламы Ольга Щепак и директор КП "Киевреклама" Елена Бакаева. Также поменялось начальство в "Зеленстрое". А вот "Киевпастранс" и метрополитен, как говорят источники, пока трогать не будут.