Украина обеспокоена действиями России

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено в связи с принятием Государственной Думой РФ Закона «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)».

Related video

В своем заявлении МИД не исключает, что шаг России повлечет значительное послабление режима контроля за обычными вооружениями в Европе.

"Украина как одно из четырех государств, ратифицировавших Соглашение об адаптации Договора, считает, что этот шаг ставит под угрозу дальнейшее существование одного из краеугольных правовых механизмов европейской безопасности и может стать толчком к восстановлению атмосферы недоверия на континенте. Украина особенно встревожена тем, что приостановление действия Договора может привести к увеличению количества обычных вооруженных сил непосредственно на ее границах", - говорится в заявлении МИД Украины.

Подтверждая фундаментальную роль ДОВСЕ как одного из важнейших факторов поддержания европейской безопасности и учитывая обеспокоенность всех государств-участников, Министерство иностранных дел Украины призывает все стороны к продолжению переговоров.

Напомним, 7 ноября Госдума РФ приостановила участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан государствами Варшавского договора и НАТО в 1990 году. Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы (в том числе и Украина), а также США и Канада. Договор ограничивает наличие пяти категорий обычных вооружений и техники - танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибра 100 мм и выше, боевых самолетов, ударных вертолетов.