Киевские школьники летом смогут бесплатно ходить в музеи

Ученики столичных школ, лицеев, гимназий, ПТУ, а также студенты высших учебных заведений смогут бесплатно посещать музеи во время летних каникул

Related video

Об этом заявил заместитель мэра Киева Виталий Журавский.

"Если школьники или студенты остаются на лето в городе, то каникулы можно провести с пользой, ведь во время учебного года не всегда есть время для посещения музеев и выставок. Тем более, вход в городские музеи для юных киевлян бесплатный", - отметил чиновник.

Журавский также напомнил, что в соответствии с решением Киевсовета ученики школ и студенты раз в неделю могут бесплатно посетить коммунальные музеи и театры, пишет gazeta.ua. В частности, по воскресеньям - Музей истории Киева, Киевский музей русского искусства, Музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, Музей выдающихся деятелей украинской культуры, Музей книги и книгопечатания Украины.

Также школьники могут бесплатно сходить в Историко-архитектурный памятник-музей "Киевская крепость", Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Национальный центр народной культуры "Музей Ивана Гончара" и Киевский литературно-мемориальный музей-квартиру Павла Тычины.

По субботам бесплатный вход для школьников и студентов будет в Музее гетманства и Музее Максима Рыльского, а по понедельникам - в Музее украинского народного декоративного искусства.
Кроме того, в 1-й, 2-й и 4-й вторник, а также 3-ю субботу месяца школьники и студенты смогут бесплатно посетить Музей-мастерскую И.Кавалеридзе.