Тимошенко: цена на Лугансктепловоз была занижена в 10 раз

Cтроительство "Лугансктепловоза" сегодня стоит 1 миллиард долларов. Об этом в Хмельницком заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко

Related video

"Если бы кто-то сейчас взялся за строительство завода "Лугансктепловоз", то на это нужно потратить 1 млрд. долларов. Я убеждена, что вчерашняя цена его продажи в 10 раз занижена", - сказала Тимошенко.

Как сообщает УНИАН, лидер БЮТ также отреагировала на заявление вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко, который сказал, что цена продажи завода была рыночной. "Это публичная неправда, которую говорит Тигипко", - отметила Тимошенко.

При этом она добавила, что политики бывают двух типов: первый - это те, которые попадают во власть и хотят от нее получить дивиденды, а второй - это те политики, которые попадают в оппозицию, где проверяется "прочность их хребта".

Напомним, 76% акций "Лугансктепловоза" были проданы за 410 миллионов гривень. Победителем конкурса стал российский "Брянский машиностроительный завод".

К конкурсу были допущены два участника. Вторым было Сумское НПО имени Фрунзе, предложившее 400 млн. гривень. Лицитатор предлагал провести аукцион, однако ни один из участников не поднял цену. Таким образом, победителем признан брянский завод.