Азаров рассказал, как победил коррупцию, напугав судью

Премьер-министр Украины Николай Азаров обещает бороться с коррупцией в сфере здравоохранения

Related video

Об этом глава правительства заявил на совещании по развитию здравоохранения.

Как сообщают Українські новини, Азаров отметил, что коррупция поразила все сферы общественной жизни, в частности правоохранительную, судебную системы, но особенно циничными, по его словам, являются проявления коррупции в медицинской сфере.

"И президент, и правительство настроены очень решительно и жестко по этому поводу. Лучше палку перегнуть, чем недогнуть", - подчеркнул Азаров.

В этой связи премьер рассказал присутствующим историю о том, как он боролся с проявлением коррупции в судах во время пребывания на должности председателя Государственной налоговой администрации.

"Я в свое время, когда работал в налоговой службе, все время суды проигрывал. Государство судилось... а суд выносит решение в пользу какой-то конторы "Рога и копыта". Ну я по наивности к судам относился, а потом мне рассказали, как решения принимаются. Я пригласил судью, и говорю ему: "Я очень уважаю судебную систему, отношусь нормально, но если ты вынесешь решение вопреки интересам государства, возьму под микроскоп тебя, племянников, родственников - всех, будете жить на одну зарплату"... Ничего не сделал противозаконного, только "будете жить на одну зарплату". И что бы вы думали? Этот суд самый был образцовый суд", - поделился своими методами борьбы с коррупцией Азаров.

При этом премьер обратился ко всем присутствующим с призывом не допускать коррупции в здравоохранительной сфере.