В монументе Родина-мать запустят патриотический аттракцион

Уже на следующей неделе в столице запустят "Патриотический аттракцион" — лифт в монументе Родина-мать, который будет поднимать людей на высоту 92 метра над землей.

Related video

Любители экстрима окажутся прямо на щите, где оборудована смотровая площадка.

Напомним, такой маршрут на монументе уже существовал, но после того, как в 2003 году со щита бросился 25-летний парень, его закрыли. Однако киевляне жаловались: "На Эйфелеву башню, которая 324 метра, можно, а на нашу "железную леди" — нет", пишет газета Сегодня. Семь лет спустя поездки возобновятся.

"Дирекция мемориального комплекса, частью которого является Родина-мать, уже подготовила лифт к запуску на 99%, остались лишь незначительные согласования. Все меры безопасности усилены. Например, сделали новые высокие заграждения, так что упасть невозможно", — рассказал заммэра Игорь Добруцкий.

Экскурсовод Владимир говорит, что перед аттракционом нужно будет пройти фейсконтроль: например, пожилых, беременных, дам на шпильках и детей до 12 лет сюда не пустят. "Между лифтами сооружены очень крутые ступеньки, по которым сможет без труда подняться только достаточно прыткий человек, да еще и в удобной обуви. За один раз из соображений безопасности будем поднимать на щит максимум двоих, по пути гид расскажет об истории мемориала, о том, как его строили".

Чтобы подняться на щит монумента, нужно будет сделать две остановки. Первая — на смотровой площадке высотой 36 метров (12-этажный дом), где будут установлены бинокли для обзора панорамы города. Вторая остановка будет вынужденной: в районе груди Родины экскурсанты должны будут пересесть с обычного вертикального лифта в наклонный, который по руке статуи провезет на щит, чтобы увидеть город с высоты птичьего полета.

Вся поездка снизу на самый верх займет, по словам экскурсоводов, как минимум полчаса. Постоять на смотровой площадке можно будет минут 10—15, сфотографироваться, затем — обратная дорога.

С запуском нового аттракциона от старого не откажутся. Сейчас, напомним, на лифте можно подняться на 36-метровую высоту, что стоит 50 гривень. Вариант для экстремалов, по словам Добруцкого, будет в четыре раза дороже — 200 гривень.

Раньше в мэрии была идея сделать на нижней смотровой площадке ресторан, как на той же Эйфелевой, но пока от нее отказались — не нашлось инвесторов.