В БЮТ связали вызов Куйбиды в СБУ с местными выборами

Вызовы бывших министров правительства Юлии Тимошенко на допросы в Службу безопасности Украины свидетельствуют о политических репрессиях относительно членов оппозиции

Related video

Об этом заявил Вице-премьер-министр оппозиционного правительства Борис Тарасюк.

"Бывший министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида вызван в Службу безопасности Украины для предоставления объяснений. Причины вызова в СБУ Куйбиды не объяснили. Мы расцениваем этот факт как начало политических преследований против бывшего министра", - цитирует Тарасюка пресс-служба БЮТ.

Политик также не исключает, что политическое давление со стороны СБУ связано с приближением местных выборов. По словам Тарасюка, Куйбида дважды избирался городским головой Львова и до сих пор сохраняет достаточно высокий рейтинг среди политиков Львова.

"Сегодня пока еще рано давать окончательные оценки относительно настоящих причин вызова в СБУ. В то же время тенденции, которые происходят в Украине, вызывают тревогу. Все мы являемся свидетелями того, что правоохранительные органы преобразованы в машину для политических преследований оппозиции", - сказал он.

"Ограничение проведения мирных мероприятий, возбуждения уголовных дел против политиков и бывших членов правительства, ограничения свободы слова и преследования журналистов, - все это яркие примеры, которые свидетельствуют о попытке превратить Украину в полицейское государство с авторитарным режимом", - резюмировал Тарасюк.