Охрана Януковича грубит и в Украине, и за рубежом, - нардепы

Профессиональные журналисты, народные депутаты Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк заявили, что публичного извинения Госохраны перед журналистом СТБ недостаточно для возобновления доверия общества к деятельности силовых структур

Related video

"Поведение сотрудника Управления государственной охраны Украины запятнало репутацию УГО и всех его сотрудников", - считают парламентарии.

В запросе народных депутатов, поданном руководителю УГО Игорю Калинину отмечается, что этот случай получил общественный резонанс не только в Украине, но и за ее пределами. Несколько международных журналистских организаций выразили возмущение по поводу того, что в Украине участились случаи препятствования деятельности журналистов с применением к ним физической силы, передает УНИАН.

В запросе депутаты напомнили, что данный инцидент - не первый случай "дерзкого и грубого обращения с журналистами и представителями общественности со стороны работников охраны президента".

Депутаты отметили, что получают жалобы не только от представителей медиа, но и от граждан, которых "расталкивают" охранники президента во время мероприятий, а также позволяют себе грубые действия даже в отношении дипломатов. В частности, напомнили депутаты, обрели резонанс действия охранников, блокировавших вход во дворец "Украина" представителям дипломатических миссий на мероприятия с участием президента. Так же грубо охранники вели себя, блокируя помещение ПАСЕ в Страсбурге, куда заходил президент Украины во время визита, говорится в запросе.

Геращенко и Герасимьюк считают, что подобное поведение свидетельствует о недостаточной профессиональной подготовке и низкой общей культуре некоторых работников ведомства.

Депутаты считают необходимым не только уволить из воинской службы за служебное несоответствие и лишить воинского звания сотрудника УГО, совершившего противоправные действия в отношении журналиста, но и провести с личным составом госохраны профилактическую работу по соблюдению ими законов Украины, норм профессиональной этики и культуры.

"Мы как журналисты много работали на мероприятиях, в которых принимали участие главы разных государств мира, и должны констатировать, что поведение представителей УГО не имеет ничего общего "с охраной VIP-персон". Произошедшее - это неуважение не только к журналистам, но и к охраняемым персонам", подчеркивают Геращенко и Герасимьюк.

По мнению народных депутатов, сегодня президенту Януковичу пытаются "навеять фобию, что его жизни угрожает опасность. А охрана этим оправдывает свое непрофессиональное поведение". "Подобных беспрецедентных "мер безопасности" Украина не видела при правлении ни одного из трех президентов", - констатировали депутаты.

Напомним, вчера охрана президента Виктора Януковича помешала журналисту телеканала СТБ Сергею Андрушко вести репортаж с выставки "Агро-2010", в которой принимал участие глава государства. Против журналиста была применена сила - его повалили на пол.

Через несколько часов после инцидента Управление госохраны (УГО) извинилось перед журналистом "за неоправданное применение силы сотрудниками правоохранительных органов".

Представитель правоохранительных органов, участник конфликта с журналистов, был отстранен от работы на время проведения расследования.