Повышение статуса русского языка тормозит Литвин, - СМИ

Принятие закона о языках, который бы позволил предоставлять русскому языку статус регионального, буксует из-за несогласия с "философией этого проекта" Блока Литвина

Related video

Как пишет газета "Сегодня" со ссылкой на источник во фракции Партии регионов, проект закона о языках уже готов и одобрен регионалами и КПУ, однако застрял во фракции Литвина.

Эту информацию фактически подтвердил литвиновец Олег Зарубинский: "Мы пока глубоко не рассматривали проект. И я не думаю, что сейчас им стоит заниматься. В целом меня не устраивает философия этого проекта, так как региональный статус языков - прямой путь к отмене госстатуса украинского языка".

Понимая, что от Литвина добра ждать не приходится, регионалы, по словам источника издания, занялись агитацией среди членов коалиции из БЮТ и НУ-НС. "Как только наберем 226, внесем проект в зал. Но вопрос идет туго", - признался регионал.

При этом газета отмечает, что уже и во фракции Партии регионов раздаются голоса на тему "да зачем этот вопрос языка поднимать надо".