В выборах 31 октября есть плюсы для Регионов, КПУ и БЮТ

Выборы 31 октября выгодны регионалам, могут принести некоторые плюсы коммунистам, а также мобилизировать электорат БЮТ. Об этом заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко

Related video

"Коммунистам по большому счету все равно, хотя им даже лучше, что выборы пройдут раньше: их электорат со временем уменьшается по естественным причинам, - объяснил Черненко в интервью "Газете по-киевски". - Внефракционным "тушкам" особо не за что бороться, а Арсений Яценюк уже заявил, что поддержит эту дату".

По мнению Черненко, дата не выгодна бютовцам - им больше подошли бы выборы весной, поскольку сейчас их рейтинг подупал.

"После окончания отопительного сезона партия власти всегда имеет худший результат, чем до зимы, а оппозиция – лучший, - считает Черненко. - Хотя есть и плюсы: БЮТу нужна мобилизация электората после поражения на президентских выборах, а что для этого может быть лучше, чем избирательная кампания? Но с другой стороны, у блока нет уж былых средств, да и новый закон будет выписан под ПР и косвенно ударит по оппозиции. Проект отменяет право идти на выборы блоками, в округах кандидаты смогут выдвигаться только партиями. Одно дело, когда в бюллетене указан "Блок Юлии Тимошенко" и другое – малоизвестная партия "Батьківщина".

В то же время политэксперт не верит, что после местных выборов все ветви власти займут представители "Регионов".

"Я бы не делал трагедии, специфика местных выборов такова, что там состязаются, в первую очередь, местные элиты, финансово-промышленные группы, - заявил Черненко. - Они, конечно, ищут "крышу" в ПР или БЮТ, чтобы выступать под популярным брендом, но по сути конкурируют местные группировки… Кандидаты как войдут в партии, так за ненадобностью и выйдут из них. И будут ли они подконтрольны партийному руководству, большой вопрос".