Москаль: Убийство Гонгадзе припишут генералу Фере

Депутат от НУ-НС Геннадий Москаль сомневается, что реальных заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе будут судить

Related video

По мнению Москаля, заказчиком убийства Гонгадзе могут выставить уже покойного генерала милиции Эдуарда Фере, который десять лет назад возглавлял аппарат Министерства внутренних дел.

"Мне по секрету говорили, будто его хотят сделать крайним. Ну, простите, это будет выглядеть, как попытка списать все на мертвого", - цитирует Москаля радио Свобода.

Москаль уверен, что пленки майора Николая Мельниченко на процессе над экс-руководителем Управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД генералом Алексеем Пукачем не будут фигурировать как доказательство.

"Они были ценны в момент их обнародования", - сказал он.

"Их утаивание, переписывание, перепродажа, разная политическая проституция с этими пленками абсолютно завели в тупик. Они сегодня уже не могут быть доказательством в уголовном деле", - убежден депутат.

Москаль также отмечает, что есть большая вероятность того, что процесс над Пукачем пройдет в закрытом режиме.

"Поскольку эта контора (Департамент внешнего наблюдения МВД) является засекреченной, суд сделают в закрытом режиме. Работа этого подразделения регламентируется документами под грифом "секретно". Потому что могут считать, что их разглашение на открытом судебном заседании является нарушением государственной тайны", - констатировал он.

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Позже его тело нашли в Таращанском лесу под Киевом.

В 2000 году были обнародованы записи Мельниченко, якобы сделанные в кабинете Кучмы, которые свидетельствуют о причастности бывшего главы государства Леонида Кучмы, а также Владимира Литвина к убийству журналиста. После "кассетного" скандала Мельниченко несколько лет прожил в США.

28 июля 2009 года в Белоцерковском районе неподалеку от села Сухолисы следственно-оперативной группой были найдены фрагменты черепа, которые, по информации ГПУ, были повреждены.

Генпрокурор Александр Медведько сообщил, что фрагменты черепа, обнаруженные в месте, которое указал бывший генерал МВД Алексей Пукач, принадлежат Георгию Гонгадзе.