Вместо заседания рабочей группы Тимошенко консультируется с Литвиным и Морозом

Заседание рабочей группы по подготовке первой сессии Верховной Рады Украины VI созыва еще не началось, хотя начало мероприятия было анонсировано на 15 часов.

Related video

Как сообщает "Украинская правда" в данный момент в зале присутствуют 15 представителей Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины – Народной самообороны", но для кворума нужно 16 человек.

Тем временем лидер БЮТ Юлия Тимошенко проводит встречу с Владимиром Литвиным. Журналисты видели, как Литвина искал по помещению парламента представитель "НУ-НС" Давид Жвания, а через некоторое время к Литвину, который давал комментарии, подошла Тимошенко и попросила: "Владимир Михайлович, можно я вас там подожду?".

После чего лидер БЮТ прошла в зал протокольных заседаний, куда позже зашел и Литвин. Также на встрече присутствует Жвания.

В то же время, как сообщает УНИАН, Тимошенко оставила конференц-зал и сейчас проводит консультации с лидером СПУ, экс-спикером Александром Морозом.

Перед этим Литвин заявил журналистам, что считает оптимальной датой начала работы Верховной Рады шестого созыва 20-23 ноября. "На мой взгляд, оптимальной является дата 20-23 ноября, не позже", - сказал он и добавил, что предлагал другим руководителям партий "определиться со своей тактикой, "совпадает ли эта тактика с общими потребностями, или они хотят, чтобы все реализовывали их планы".

По его мнению, усилия всех политических лидеров направлены на то, чтобы "получить контрольный пакет" в Верховной Раде. Он в который раз подчеркнул, что Блок Литвина не будет входить в коалицию, а будет принимать участие в его формировании.

На вопрос, будет ли его блок голосовать за кандидатуру Тимошенко на пост Премьер-министра, Литвин не ответил. "Если мы не будем входить в коалицию – это тема для дискуссий. Во-вторых, нам надо посмотреть, какой будет программа. И, исходя из программы, если будут учтены наши базовые принципы, мы будем определяться", - сказал он.