Литвин призывает политсилы договариваться

Если начинать работу парламента с конфликта в подготовительной группе, то это может привести к конфликту в самой Верховной Раде. Об этом сказал в интервью журналистам лидер блока Владимир Литвин, комментируя ситуацию с невозможностью провести заседание рабочей группы по организации первого заседания сессии нового парламента.

Related video

Как передает УНИАН, Литвин в частности сказал: "Нужно искать общие точки соприкосновения, поскольку, если начинать с конфликта в подготовительной группе, то это может привести к конфликту в ВР". Также он отметил, что лидеры политических сил, которые прошли в парламент, должны встретиться и, "глядя в глаза друг другу, договориться по принципиальным вопросам".

Литвин считает, что ситуация для его блока является достаточно непростой, поскольку, если он будет принимать участие в рабочей группе, то она работоспособна, а если нет, то соответственно, рабочая группа не будет иметь кворума.

В то же время Литвин напомнил, что даже если 16 представителей рабочей группы соберутся, то еще почти половина ее участников в таком случае не будут принимать участия в заседании.

Он считает надуманной ситуацию с тем, что сначала необходимо, чтобы кандидаты в народные депутаты зарегистрировались в ЦИК. Он считает, что здесь необходимы политические договоренности между лидерами фракциями, чтобы снять противостояние. "Если не будет согласия на уровне руководителей политических партий и блоков, то Блок Литвина будет активно участвовать в работе рабочей группы с понедельника", - сказал Литвин.