Население расставило Януковичу приоритеты

Согласно данным всеукраинского опроса, важнейшей задачей для новой власти должно стать преодоление кризиса в экономике и выход на экономический рост. Приоритетной назвали эту проблему 74% респондентов

Related video

Проводили опрос фонд "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова с 5 по 10 июня.

Кроме того, новой власти советуют сосредоточиться на борьбе с коррупцией (52%), проведении реформы здравоохранения (46%), заботе о самых незащищенных группах населения (36%), проведении пенсионной реформы (32%). Снять депутатскую неприкосновенность требуют 27%.

За обеспечение как можно более тесных связей с Россией, вступление в Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном высказались 20,2% респондентов. Заботы о развитии русского языка и культуры в Украине требуют 7,6%. Для сравнения, о развитии украинского языка и культуры советуют власти подумать в первую очередь 8,8% опрошенных.

Меньше всего, как оказалось, людей волнует внесение изменений в Конституцию и вступление Украины в НАТО. В список первооочередных задач власти эти пункты включили 5,9% и 1,7% опрошенных соответственно.

Респондентам разрешалось выбрать не более 5 проблем.

Опрос проводился по выборке, представляющей взрослое население Украины по региону проживания, типу поселения, возрасту и полу. Выборка построена как многоступенчатая, стохастическая с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 113 населенных пунктах (65 городских и 48 сельских). Методом личного интервью (с глазу на глаз) в помещении опрошены 1611 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки без учета дизайн-эффекта с вероятностью 0,95 не превышает 2,5%. Проект финансируется Международным фондом "Возрождение".