Янукович одобрил концепцию информирования по НАТО

Кабинет Министров Украины одобрил концепцию Государственной целевой программы информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции Украины на 2008-2011 годы. Такое решение было принято вчера на заседании правительства.

Related video

Заказчиком программы правительство определило Госкомтелерадио и поручило ему до 1 декабря 2007 года вместе с другими органами исполнительной власти разработать и направить в Кабмин проект Государственной целевой программы информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции Украины на 2008-2011 годы.

Необходимость подготовки этой программы правительство считает недостаточную информированностью граждан о современных тенденциях усиления безопасности на евроатлантическом пространстве, трансформационных процессах внутри НАТО и его новой роли в усилении международной стабильности, сообщает УНИАН.

Программа будет финансироваться за счет государственного бюджета и грантов международных организаций. По предварительным оценкам расходы составят около 30 млн. грн.

Согласно утвержденной концепции, программа должна предусматривать активизацию работы межведомственной рабочей группы по информационным вопросам в рамках Межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО; создание системы мониторинга общественного мнения; проведение целенаправленной объективной и интенсивной информационной кампании при максимальном использовании возможности государственных органов, государственных и частных СМИ; широкое привлечение неправительственных организаций к процессу популяризации сотрудничества Украины с НАТО.

Напомним, предыдущая Государственная программа информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции Украины была утверждена Указом Президента Украины №1433 от 13 декабря 2003 года. Программа была рассчитана на 2004-2007 годы и разрабатывалась с целью содействия формированию у населения позиции понимания и поддержки внешней политики Украины, сориентированной на евроатлантическую интеграцию.

В 2006 году была начата бюджетная программа "Выполнение мероприятий по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в информационной сфере". В рамках этой программы проводились социологические исследования, создавались телепрограммы, посвященные деятельности НАТО, проводился очередной этап Международного конкурса для учащейся молодежи "Алианте 2006 - Украина", организован выпуск вестника "Украина-НАТО" на украинском, русском и английском языках.