Ющенко призвал Тимошенко и Януковича найти новый формат отношений

Политические силы в Украине должны ощутить ответственность за порядок в парламенте и мобилизацию его работы. Об этом на пресс-конференции в Полтаве заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

По его словам, миссия номер один это политическая стабильность в украинском парламенте Ее как задачу должны ощутить те политические силы, которые прошли в парламент. "Политическая стабильность, прежде всего, начинается со стабильной работы парламента", – подчеркнул Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент призвал политические силы, прошедшие в Верховную Раду, "мобилизовать усилия", чтобы сформировать коалицию и организовать начало работы парламента. "Ваша задача – в кратчайшее время сформировать большинство, сформировать руководство парламента", - сказал он.

По мнению Президента, коалиция должна формироваться по результатам выборов, состоявшихся 30 сентября. "Я исхожу из того, что коалиция должна формироваться на базе политических результатов выборов. И из тех заявок, которые сегодня сформулированы, оранжевая коалиция, коалиция демократических сил должна быть сформирована в парламенте", – сказал Президент и призвал "всех сделать достаточные шаги для создания демократической коалиции".

Вместе с тем глава государства назвал "большой ошибкой" мнение, что при преимуществе в три голоса парламент можно назвать стабильным. "То, что я говорил Тимошенко и Януковичу: нужно найти новый формат отношений. Но не надо формировать политику на реванше, это не может быть политика отдельных персон", - подытожил Ющенко.