КПУ: в Украине может повториться грузинский сценарий

Нельзя исключить вариант повторения в Украине событий, имевших место в последние дни в Грузии. Так считает член Коммунистической партии Украины Петр Цыбенко.

Related video

"Я очень не хотел бы, чтобы Украина повторила судьбу Грузии. Но, к сожалению, этого варианта исключать нельзя", – приводит пресс-служба КПУ слова Цыбенко.

"Зная и политическую, и житейскую близость президентов Украины и Грузии Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, я не исключаю грузинского сценария в Украине. Но я не хотел бы, чтобы такая ситуация повторилась в нашей стране", - добавил коммунист.

Отвечая на вопрос, что может стать предпосылкой для развития грузинского сценария в Украине, Цыбенко сказал: "Это может быть вялотекущее противостояние, которое сохраняется в Украине на протяжении последних трех лет. Может возникнуть такой фактор, который переведет это противостояние из пассивного, глухого в более активное. Трудно сказать, что это может быть, но такое развитие ситуации исключить не могу".

По мнению Цыбенко в роли активной оппозиции могут стать все политические силы, которые находятся вне оранжевой власти.

Напомним, со 2 ноября оппозиция проводит акции протеста в Тбилиси, требуя, в частности, отставки Президента Грузии Михаила Саакашвили и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года. Спецназ несколько раз разгонял митинги оппозиции с помощью водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль.