За Украину: обязательное дошкольное образование - мракобесие

Партия "За Украину!" возмущена попытками протянуть законопроект № 6518, который призван воплотить разрушительные идеи министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника

Related video

Об этом говорится в заявлении партии "За Украину!", обнародованном на официальном сайте политической силы.

По мнению заукраинцев, центральной идеей проекта Табачника "является отказ от 12-летней школы". "Авантюрой является сама попытка без профессионального обсуждения, спешно, вопреки позиции Академии педагогических наук, на основании лишь выступлений зависимых от Табачника руководителей остановить реформу, которая внедряется почти 10 лет", - говорится в заявлении.

"Но еще более серьезная мина, заложенная в этом проекте, - внедрение принудительного дошкольного образования. Табачник и депутаты, которые подписали этот законопроект, предлагают с 5 лет заставить родителей сдавать детей в детсад", - заявляют в партии.

Как считают авторы заявления, это создает сразу две проблемы: "Во-первых, в соответствии с Конституцией, дошкольное образование детей, как и в каждой демократической стране, является правом, а не обязанностью родителей. Сегодня 57% детей посещают детсады. Родители остальных детей или не могут обеспечить пребывания детей в садиках, или считают, что лучше воспитывать их в семье".

"Во-вторых, даже при условиях, когда 43% дошкольников не посещают детсады, эти садики переполнены. На 100 мест в детсадах приходится 108 детей. Эта проблема очень остро стоит в крупных городах, где выше уровень рождаемости", - говорится в заявлении.

В Киеве, как отметили в партии, "наполняемость групп для детей в возрасте от 3 до 6 лет составляет от 24 до 35 детей при норме 20. Во многих городах нереально отдать ребенка в садик без многомесячной очереди и уплаты достаточно больших поборов".

"Табачник и депутаты "коалиции тушек" утверждают, что на европейскую модель 12-летней школы им не хватает средств (при этом о миллиардах, которые уже потрачены на печать учебников для 12-летки, они забывают). В случае принятия законопроекта №6518 около 200 тыс. детей в возрасте от 5 до 6 лет будут принуждать сдать в детсады для получения документа об обязательном дошкольном образовании даже вопреки желанию родителей", - говорится в заявлении.

"К тому же, в зависимости от уровня бюджетного обеспечения одного места в детсаде, речь идет о дополнительных расходах от 1 до 2 миллиардов гривень ежегодно. Однако в действительности нужны значительно большие суммы, поскольку втиснуть сотни тысяч детей в и без того переполненные помещения физически невозможно - нужно массовое строительство или перепрофилирование помещений - а это уже десятки миллиардов расходов", - утверждают в партии "За Украину!".

"Абсурдно, что такие действия Табачник и "коалиция тушек" называют образовательной реформой и работой в интересах людей. Партия "За Украину!" призывает всех, кого волнует будущее своих детей, остановить мракобесие от Табачника и защитить украинских детей от большевистских экспериментов. Законопроект № 6518 не должен быть принят", - говорится в заявлении.