Хорошковский заинтересовался Воронцовским дворцом

Как стало известно корреспонденту Фокуса, в конце апреля председатель СБУ Валерий Хорошковский направил письмо премьер-министру Николаю Азарову о состоянии дел в Воронцовском дворце-музее в Крыму.

Related video
Хорошковским

Комиссия Министерства культуры и туризма АРК Крыма в мае этого года провела комплексную проверку фактов, изложенных в письме, и пришла к выводу, что они не соответствуют действительности. (см. документы ниже. - ред.) Тем не менее, СБУ настаивает на проведении инвентаризации имущества музея.

Как рассказал Фокусу директор музея Константин Касперович, несколько лет назад письмо с подобным текстом писал бывший министр здравоохранения Николай Полищук. Минздраву принадлежит санаторий "Солнечный", расположенный по соседству с Воронцовским дворцом. В 2008 году этот санаторий сдал в аренду территорию, на которой некогда находился климатопавильон, компании "Юс-Оптикс". Хотя эта территория, по словам Константина Касперовича, находится в составе музея, что подтверждает госакт на землю.

"Хозяйственный суд Киева рекомендовал нам не препятствовать "освоению арендованной территории" в 50 кв. метров. И в какие инстанции мы только не писали, чтобы вернуть целостность парка. Этот бой мы выиграли. Что будет теперь нам не понятно", - рассказал Фокусу Касперович.