Гримчак хочет выдать перебежчикам новые мандаты

Переформатирование депутатской группы "Народная самооборона" является нормальным процессом политического самоопределения

Related video

Об этом, комментируя переход части "самооборонцев" в правящую коалицию, заявил народный депутат Юрий Гримчак.

"Это как во время урока химии: кто-то всплыл вверх, кто-то пошел на дно, а кто-то остался стабильным. Стабильные – это те, кто прошел искушение долларом, кто не боится угроз власти задушить бизнес, для кого слова "Украина" и "совесть" остаются главными жизненными ориентирами", - приводит слова Грымчака пресс-служба "Народной самообороны".

"И если в этой стране избирателям еще позволят мечтать о новых лицах во власти и реализовывать свое избирательное право, то следует избирать не богатых (их запугают), и не бедных (их купят), а тех, для кого слово "Украина" значит намного больше, чем просто точка на карте мира", - отметил депутат.

"О тех, кто ушел… Я хотел бы сказать, что произошло в действительности. Шестнадцать людей в группе "Народная самооборона" пришли во власть во время Помаранчевой революции. Пришли на волне народного подъема, делегатами народных надежд. А затем часть из них продала эти народные надежды. Очень банально. Я считаю, что у этих людей следует отобрать их депутатские мандаты, а выдать новые с надписью: "Продавец народных надежд". Все", - сказал Гримчак.

Напомним, 18 июня в состав правящей коалиции вошли шестеро народных депутатов из фракции "Наша Украина – Народная самооборона": Валерий Борисов, Давид Жвания, Владимир Марущенко, Олег Новиков, Сергей Харовский и Виктор Шемчук.

Позже лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко заявил, что намерен ликвидировать свою парламентскую группу. "Думаю, мы пойдем следующим путем: в первую очередь решим вопрос о ликвидации группы, потом примем консолидированное решение о слиянии с реальной оппозиционной политической силой, которая придерживается своих идеологических убеждений, невзирая на подлые методы власти", - сказал политик.

Вчера он также заявил, что его группа не войдет в Блок Юлии Тимошенко.