Der Standart: Украина - не Грузия

В какой-то степени вдохновителем «оранжевой революции» в Украине, свершавшейся в конце 2004 года, стала грузинская «революция роз», случившаяся за год до этого. И, тем не менее, различия в развитии событий на Украине и в Грузии более чем очевидны, пишет немецкая Der Standart.

Related video

"Продолжительные массовые демонстрации, которые могли бы привести к введению режима чрезвычайного положения, в Украине трудно себе представить. К этому не рискнул прибегнуть даже авторитарный президент Леонид Кучма на пике "оранжевой революции". Это связано с негласным соглашением элит не переходить определенные границы", - говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa.

По мнению издания, именно тесное переплетение политики и экономики в Украине не допускает одиночных политических действий. "Одним из негативных последствий этого была и остается бурно набирающая обороты коррупция. Если говорить о позитивной стороне подобного переплетения, то оно в какой-то степени является гарантом стабильности. Но в то же время этот положительный эффект нивелируется из-за нехватки реформ, которая происходит вследствие взаимных барьеров, которые чинят друг другу политические лагеря", - говорится в статье.

"При этом специфический баланс на Украине определяют напряженные отношения между проевропейски настроенным Западом страны и пророссийским Востоком и Югом. Но и здесь существует какое-никакое, но согласие: ни одна из относительно влиятельных экономических или политических сил не хочет допустить раскола страны", - подводит итог Der Standart.