Госохрана запретила фотографировать кортеж Януковича,- СМИ

Издание "Вечерние вести" сообщило о том, что сотрудники Управления госохраны запретили его журналистам фотографировать кортеж президента Виктора Януковича

Related video

Журналисты газеты решили понаблюдать за проездом кортежа утром возле Гаванского моста на Подоле, где движение разрешено только в сторону Оболони.

Незадолго до появления кортежа на мосту появились люди в форме, а рабочие ушли под мост или в бытовки. "Сами ж знаете, кто сейчас будет ехать, так вот нас сгоняют под мост, чтобы глаза не муляли",- сказал рабочий, приехавший в Киев из Закарпатья.

В это время к журналистам подошел мужчина в штатском и представился сотрудником госохраны. Он попросил документы и после предъявления сфотографировал их на мобильный телефон, пишет газета. Он также позвал "старшего", который заявил, что находиться посторонним в зоне проезда охраняемого лица и фотографировать кортеж запрещено. Основанием для запрета, по его словам, стали закон о госохране и свод правил о гостайне, который запрещает фотографировать и освещать передвижение руководителей государства. На заявления журналистов о постоянном упоминании о кортеже в СМИ, "старший" ответил: "С напечатавшими это газетами у нас будет отдельный разговор".

Как пишет газета, в неформальном общении сотрудники УГО рассказали, что можно фотографировать с безопасного расстояния или изобразить туристов.

Гаванский мост, по которому ездит президент, официально в эксплуатацию не сдан. Но президентский кортеж передвигается по закрытой для движения полосе в сторону Подола. Кроме того, на мосту кортеж нарушает ПДД – превышает скорость и пересекает двойную сплошную, пишет газета.

Пресс-секретарь "Киевавтодора" Анатолий Галиновский, комментируя проезд кортежа, заявил: "С вот этим вопросом обращайтесь в УГО. Они сами решают, где и когда ему ездить".

Напомним, после инаугурации Виктора Януковича киевляне стали испытывать огромные неудобства в связи с проездом кортежа президента. Перекрытие движения создавало заторы и пробки. Недавно маршрут Януковича был пересмотрен из-за угрозы его жизни.