Осенью коалиция наберет 300 депутатов, - СМИ

Существует большая вероятность того, что осенью нынешнего года под знаменами правящей коалиции "Стабильность и реформы" соберется конституционное большинство в 300 депутатов

Related video

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета "Сегодня".

Как известно, на данный момент в состав коалиции входит 256 человек (и еще четверо поддерживают неофициально). При этом последнее пополнение (шестеро членов "Народной Самообороны") стало самым массовым после момента создания. Ранее больше пяти человек одновременно в большинство не приходило.

Как отмечает газета, в коалицию могут перейти еще два депутата от НУ-НС - Екатерина Лукьянова ("Народная самооборона") и Оксана Билозир ("Единый центр"). Кроме них, как рассказал источник издания, в коалицию может перейти еще 2-4 человека из "Народной самообороны".

Нардеп-"самооборонец" Юрий Стець в комментарии изданию заявил, что в коалицию не войдет, однако на вопрос, уверен ли он во всех оставшихся коллегах, нардеп ответил: "Уверенности нет. Ведь я раньше не мог представить, что в коалиции окажутся Новиков и Лукьянова".

Самым большим кадровым резервом коалиции (6 человек) в НУ-НС источник назвал группу "Единый центр" Виктора Балоги. По словам источника, возможное появление в коалиции Билозир - это ее личное решение, так как она в близких отношениях с Анной Герман. Что касается всей группы, то она колеблется между вхождением в коалицию или в проект Яценюка.

Также в числе колеблющихся между коалицией и поддержкой Яценюка он назвал главу фракции Николая Мартыненко, а к возможному резерву коалиции добавил Николая Круця ("За Украину!") и Александра Клименко (УНП). В то же время Клименко объясняет свою позицию так: "Я поддерживал ряд законопроектов коалиции, когда считал их правильными. Но я член УНП, а наша фракция решения о вхождении в коалицию не принимала".

Также издание пишет, что ситуация в БЮТ менее определенная. "Из тех 130-ти человек, которые реально входят во фракцию, около 60 имеют серьезные причины для недовольства, - объяснил источник во фракции БЮТ. - Их можно поделить на две основные части: одна - это местные функционеры, которых отодвигают от руководства организациями, другая - люди, практически уверенные в том, что в проходную часть списка блока (80-100 человек) они не попадут. Поговаривают, что Юлия Тимошенко хочет затормозить их уход - на 5 июля назначено заседание фракции с ее участием. Но все равно взрыв реален: в августе будут утверждать списки на местные выборы, и те, чьих людей отодвинут, скорее всего, уйдут. И это может быть 30-40 человек".

"Разговоры о 60-ти недовольных депутатах из БЮТ - это часть того удара, который собирается нанести Партия регионов по нашей политсиле, - прокомментировал ситуацию нардеп-бютовец Андрей Шкиль. - Да, во фракции много недовольных нынешним положением, но это не паника. И я уверен, что 30 человек от нас в коалицию не уйдут - эта цифра будет намного меньше".