Крымские татары протестуют против кадровой политики власти

Все крымские татары могут покинуть структуры власти в Крыму, если такое решение примет внеочередной Курултай - общенациональный съезд крымскотатарского народа

Related video

Об этом в комментарии Радио "Свобода" заявил лидер Меджлиса Мустафа Джемилев

По его словам, в ближайшее время будет созван чрезвычайный Курултай крымско-татарского народа, если президент Виктор Янукович уволит нынешнего руководителя Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова.

Лидер Меджлиса также отметил, что радикализация настроений крымских татар в этой ситуации неотвратима: "Привести все это может к нехорошим последствиям. До отчуждения крымских татар, до роста негативного отношения не только к власти, но и на бытовом уровне и к Украине как к расистскому государству, которое игнорирует права целого народа".

"Собственно, такие разговоры продолжаются среди людей и даже в прессе уже прошли подобные публикации", - предостерегает Джемилев.

Как известно, в крымских СМИ появилась информация о возможном увольнении главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова. Его возможным приемником называют председателя Генического райсовета Херсонской области, "регионала" Сейтумера Ниметуллаева.

В то же время руководитель парламента автономии Владимир Константинов заявил, что существует вероятность увольнения выдвиженцев фракции "Рух-Курултай" из правительственных должностей. "Им предлагали войти в коалицию, но по вопросам русского языка, отношений с Россией они с нами не согласны, не согласны и с программой Януковича. Поэтому как мы их можем оставить в правительстве?" - задал риторический вопрос крымский спикер.

Между тем на прошлой неделе первой жертвой этой кадровой политики власти относительно крымских татар уже стал глава Кировской райгосадминистрации Кадыр Османов. Новым руководителем района, где крымские татары составляют более 30% населения, был назначен регионал Олег Гордеев.

После этого депутаты Кировской райсовета из фракции "Рух-Курултай" провели собрание, на котором приняли обращение к Меджлису с просьбой поддержать их инициативу о составлении депутатами всех уровней из крымских татар своих полномочий, а региональный Кировский меджлис призывал к созыву чрезвычайного заседания Курултая.