Ющенко поддержал идею создания Национальной гвардии

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает идею создания Национальной гвардии. Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции во время посещения отдельного Президентского полка.

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, комментируя свою позицию относительно проекта новой редакции Закона "О Национальной гвардии Украины", инициированного блоком "Наша Украина – Народная самооборона" и Блоком Юлии Тимошенко, Глава государства сказал, что законопроект ставит целью структуризировать всю систему силовых ведомств в соответствии с требованиями и нормами Конституции.

Ющенко напомнил о событиях в Генеральной прокуратуре, когда одни силовые структуры были направлены против других "из-за человека, нарушившего закон". Президент подчеркнул, что этого нельзя допускать, поэтому подчинение людей в погонах необходимо привести к одному значению, предусмотренному Конституцией Украины "Есть один Верховный Главнокомандующий – и ему подчинены все воинские формирования", – отметил Президент.

В то же время глава государства высказался против того, чтобы полностью переводить армию на контрактную основу уже с 2008 года. "Этот вопрос надуманный", – сказал Президент, разъяснив, что развитие украинской армии имеет свою логику, и она предусмотрена в украинских законах. "Есть план модернизации, есть план развития, есть план, в том числе перехода на контрактную основу. И он будет выполнен", – сказал Ющенко.