Экс-глава Гостаможслужбы Макаренко арестован на два месяца

Печерский районный суд Киева избрал для экс-председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Чиновник арестован за растамаживание в пользу государства газа РосУкрЭнерго.

Related video

Такое решение было принято по результатам судебного заседания, которое продолжалось сегодня более трех часов, передает УНИАН.

Напомним, СБУ возбудила в отношении экс-председателя Государственной таможенной службы уголовное дело по факту служебной небрежности.

По словам адвоката обвиняемого, в постановлении указано, что Макаренко не проверил законность поручения бывшего первого вице-премьер-министра Александра Турчинова относительно проведения процедуры таможенного оформления природного газа.

Вчера около 11:00 Макаренко вызвали в СБУ в качестве свидетеля по уголовному делу относительно незаконного растаможивания газа, который принадлежал компании "РосУкрЭнерго".

После 18:00 СБУ был составлен протокол о задержании бывшего руководителя Гостаможслужбы, и на основании этого документа вынесено постановление о задержании.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что задержание Макаренко произошло по политическим мотивам.