В харьковском парке продолжается вырубка деревьев

В Харькове в парке им. Горького, где в течение нескольких недель велись протесты против уничтожения зеленых насаждений, возобновилась вырубка деревьев

Related video

Об этом заявили представители общественной организации "Зеленый фронт" на специально созванной пресс-конференции на месте событий в парке, сообщает УНИАН.

Они сообщили, что "вчера и сегодня вырубали деревья". По данным активистов "Зеленого фронта", "уничтожено еще около 100 деревьев" с обеих сторон уже прорубленной просеки для дороги. Таким образом, утверждают они, в целом за все время работ было вырублено около тысячи деревьев, тогда как властью было запланировано снести 503.

Представители "Зеленого фронта" сегодня вызвали милицию и составили протоколы.

В случае, если вырубка продолжится, акция протеста немедленно будет возобновлена, заявили защитники парка.

Напомним, 19 мая с.г. исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение "Об удалении зеленых насаждений между улицей Новгородской и Сумской в районе улицы Белая Акация", которым разрешил вырубить на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького 503 дерева.

20 мая на защиту старейшего парка города вышли активисты с требованием прекратить вырубку столетних деревьев без согласования с Государственной экологической инспекцией Министерства охраны окружающей природной среды Украины и без резолюции общественных слушаний.

В течение двух недель на территории парка происходили столкновения между защитниками деревьев и так называемой муниципальной охраной. Были установлены палатки, в которых круглосуточно дежурили активисты, на деревьях сидели альпинисты, чтобы помешать вырубке деревьев. В результате столкновений несколько активистов были госпитализированы. Несколько активистов были оштрафованы судом, двое были приговорены к 15 суткам административного наказания.