Миллер: Нафтогаз не просил продать Газпрому спорный газ

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз Украины" пока не обращался с просьбой продать ему 11 млрд. куб. м газа для исполнения решения Стокгольмского суда

Related video

По его словам, накануне он встречался с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, где задавал этот вопрос, но затем соответствующего обращения от украинской стороны так и не поступило, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, заключал ли "Газпром" сделку по продаже и покупке 11 млрд. куб. м газа, которые RosUkrEnergo требует с "Нафтогаза", Миллер сказал, что заключение сделок является "взаимовыгодным решением".

Также Миллер отметил, что не собирается продавать долю Газпрома в RosUkrEnergo.

Напомним, стокгольмский арбитраж 8 июня 2010 г. вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 г. 11 млрд. куб. м газа, и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд. куб. м. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба государству. Глава Минтопэнерго заявил, что Украина не будет возвращать газ, потому что его просто нет. В 2006-2008 RosUkrEnergo выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину. Совладельцами RosUkrEnergo являются украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и российский "Газпром".