Богословская: мы должны остановить репатриацию татар в Крым

Украина должна приостановить репатриацию татар в Крым на время, пока уже живущим на полуострове не будут обеспечены нормальные условия проживания. Об этом заявила кандидат в депутаты от Партии регионов Инна Богословская.

Related video

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Богословская, в частности, сказала: "Первое, что мы должны сделать - это остановить репатриацию татар в Украину до тех пор, пока мы тем, кто уже переехал и вернулся на свои земли, не обеспечим нормальное проживание. И опыт европейских государств, таких как Франция, Великобритания, Голландия, свидетельствует о том, что грамотная иммиграционная политика - это залог решения серьезных национальных проблем.

"У нас есть вернувшиеся на свои коренные земли - говорят, где-то 380 тысяч татар. Сегодня половина из них не обеспечена жильем, а половина, может быть, уже была спекулятивно обеспечена, но продала, и опять осталась без него", - утверждает Богословская и предлагает четко определить, какие земли выделяются под частное владение граждан и последовательность выдачи земель.

"Мы должны провести перепись и татарского населения, и коренного крымского последнего периода - там и русские, и украинцы, и греки, там все национальности представлены на полуострове", - предложила кандидат в депутаты.

Только после этого, по мнению Богословской, "можно вернуться опять к политике репатриации, и продолжить те обязательства, которые брала Украина в свое время".

Напомним, 6 ноября на плато Ай-Петри проводился снос самовольных строений бизнесменов - крымских татар. Снос проводился согласно решению Хозяйственного суда АРК. Порядок в ходе сноса строений, который проводили госисполнители, обеспечивали около тысячи правоохранителей. Крымские татары попытались помешать сносу. По данным милиции, порядка 50 крымских татар оказывали сопротивление правоохранителям. Во время операции на Ай-Петри у крымских татар, как утверждают в милиции, были изъяты газовый баллон, канистры с бензином, несколько бутылок с зажигательной смесью. 28 крымских татар были задержаны за сопротивление милиции.