Социалисты не хотят объединяться с Литвиным

Социалистическая Партия Украины не откликнется на обращение Народной партии Украины к политическим партиям и общественным объединениям левоцентристского фланга с призывом вместе создать мощный и влиятельный левоцентристский блок. Об этом заявил представитель СПУ Степан Бульба в интервью журналистам.

Related video

Как сообщает пресс-служба СПУ, Бульба, в частности, сказал: "Потому что не может быть, чтобы другая политическая сила, которая не является идеологически близкой к идее демократического социализма, представляла наши интересы. Это просто невозможно".

По словам Бульбы, создание единого блока левых действительно нужно. Он также сообщил, что на совещании первых секретарей облкомитетов СПУ, которое прошло 9 ноября, обсуждался этот вопрос, и он еще раз будет обговариваться уже на съезде партии, который состоится 17 ноября.

"Единство левых сил необходимо как залог того, чтобы они были представлены в парламенте. Хотя снова-таки эту проблему так просто не решить. Все они достаточно разные по направлению", - подчеркнул социалист.

При этом ответить, какие политические силы в Украине можно назвать действительно левыми или левоцентристскими, Бульба затруднился. По его мнению, "все партии используют лозунги левых только перед выборами, а после сразу же о них забывают", и "понятно, почему – они по своей сути не могут их реализовать на практике, потому что их интересы не совпадают с интересами левой идеи", считает социалист.

Говоря о Прогрессивно - социалистической партии Украины, Степан Бульба категорически отверг ее "левизну". По мнению Бульбы, ПСПУ - это "что-то эфемерное с точки зрения идеологии, они паразитируют на стремлении людей, особенно старшего поколения, к объединению, к возвращению СССР". А это, по словам политика, невозможно.