Кличко победит и Черновецкого, и Луценко, - социологи

Если бы выборы Киевского городского головы состоялись в ближайшее время, наибольшие шансы занять кресло мэра имел бы лидер блока своего имени в Киевсовете Виталий Кличко.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили на пресс-конференции научный руководитель Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина и руководитель фирмы "Юкрейниан социолоджи сервис" Александр Вишняк, представляя результаты, проведенного ими исследования общественного мнения, сообщает "Украинская правда".

В том случае, если бы в выборах принимали участие три кандидата, то результаты голосования были бы следующими:

Кличко - 26%;
лидер "НУ-НС" Юрий Луценко - 16%;
мэр Киева Леонид Черновецкий - 13%.

Если бы в выборах участвовали 9 кандидатов:
Кличко - 22,9%;
Луценко - 13%;
Черновецкий - 12%;
экс-мэр Киева Александр Омельченко - 11%.

Остальные кандидаты получили бы меньше 10%: Николай Томенко -6%, Николай Катеринчук - 4%, Михаил Бродский -3%.

При этом, по словам Бекешкиной, 25% избирателей "еще не определились и это может изменить все показатели".

По словам Вишняка, рейтинг Кличко в последние месяцы вырос по сравнению с началом года, но не существенно. "Возрос и рейтинг мэра - с 4% после тарифных боев. Сейчас ситуация выровнялась", - сказал социолог.

Также он добавил, что в случае, если бы проводился второй тур выборов, то Кличко победил бы и не только Черновецкого, но и Луценко и Омельченко, а Черновецкий проиграл бы всем.

Вместе с тем Бекешкина подчеркнула, что надо вносить изменения в Закон о мере. "За мэра должна проголосовать половина. Тогда человек может считаться избранным народом мэром, а не так, что голосует 20% и люди говорят: "мы не избирали, так вышло", - сказала она.