Луценко назвал слабое место Киева

Слабое место столицы Украины это мэр, который не пользуется поддержкой киевлян. Об этом в интервью изданию «Власть денег» сказал лидер блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Юрий Луценко.

Related video

Как сообщает пресс-служба блока "НУ-НС", Луценко, в частности, сказал: "При слабом мэре большинство в Киевсовете может заниматься своими делами, которые очень похожи на мародерство".

По словам Луценко, выборы в Киеве нужны не только ради изменения трагикомического лица городской власти, а и ради общественной поддержки Плана развития города, которого на сегодняшний день нет. В этом плане, как считает Луценко, должно быть заложено четкое видение решения транспортной проблемы, проблемы строительства - где будет жилье, а где - бизнес-центры. "Я думаю, нужно создать деловой сити, который необходимо вынести за границы центра", - сказал он.

Также, по его словам, должна быть решена проблема киевского городского головы. "По моему мнению, во главе украинской столицы должен быть фигура общенационального масштаба, патриота государства и столицы", - подчеркнул Луценко.

Как отметил лидер "НУ-НС", Черновецкий на прошлых выборах победил благодаря большим деньгам. "Он даже не скрывал, что создал сеть стимулирования избирателей. Поэтому перевыборы должны быть идеологическими", - сказал Луценко и предложил, чтобы на перевыборы мэра от демократических сил был представлен один кандидат.

Вместе с тем, Луценко отметил, что нужно законодательно закрепить выборы мэра в два тура. "Это разрешит избежать неожиданностей, а также финансовых избирательных пирамид", - сказал Луценко.

Кроме того, по словам лидера "НУ-НС", необходимо усилить президентскую вертикаль в столице, "чтобы Киев не страдал от политических туристов и обострения политического противостояния".