Зачистка в Киеве: Черновецкого обложили люди Януковича

Руководящий состав столичной мэрии, как и обещал новый первый заммэра Александр Попов, сменился. Хотя официально пятерых новых заместителей мэра еще не представили, молодую команду Черновецкого от власти уже оттеснили.

Related video

"Всех представим, про всех расскажем. И скажем спасибо тем, кто уходит", — рассказал первый замглавы КГГА Александр Попов, который, по его словам, сам подбирал этих замов.

Среди новых людей — четыре экс-замминистра, сам Александр Попов, напомним, экс-министр ЖКХ. Из старой команды остался Виктор Сивец, который вел избирательную кампанию Виктора Януковича в Киеве, начальник аппарата КГГА Бронислав Стычинский, который работал на Крещатике еще при Омельченко, и Анатолий Голубченко, пишет газета Сегодня. "Я не знаю, что будет, чем я буду заниматься", — не скрывая огорчения сказал газете Голубченко.

Как рассказали источники в АП, мэр Леонид Черновецкий до последнего сопротивлялся кадровым перестановкам. "Обзванивал всех, цеплялся за каждого своего человека. В итоге многие станут его советниками. Тем, кто пришел в мэрию, придется трудно, по сути, сейчас работают две команды", — говорит источник, пишет издание.

Похоже, приоритетом в работе новой команды будет ЖКХ. Этой сферой будет заниматься провереный человек — заместитель Попова по министерству Александр Мазурчак, с ним Попов знаком 12 лет. 10,5 лет Мазурчак был мэром Каменец-Подольского, 2,5 года работал замминистра и первым замминистра ЖКХ. Юрист, инженер-механик, магистр управления. Вышел из партии "Батькивщина".

"Я, в частности, получил задание сосредоточиться на энергосохраняющих технологиях. В домах будут установлены счетчики тепла. И несмотря на повышение тарифов на отопление и горячую воду, киевляне по факту будут платить меньше из-за этих технологий", — говорит Мазурчак.

Сам экс-замминистра проживает в квартире площадью 112 кв. м в городе Бровары, организовал недавно в доме ОСМД. Перезжать в Киев не собирается: "В Киеве жилье дорогое. Мне не по карману".

Преемнику Дениса Басса, Руслану Крамаренко, как и предшественнику, всего 32 года. Он будет заниматься инвестициями и экономикой. Этим же Крамаренко занимался и в МинЖКХ, будучи заместителем Попова и полностью человеком его команды. "Я его привел сам, это очень подготовленный профессионал", — сказал Попов.

Александру Пузанову досталась необычная сфера, которой в городской власти еще никто не занимался. Как рассказал первый заммэра Александр Попов, он будет отвечать за связи с силовиками: "Его задача — защитить муниципальные активы: землю, недвижимость. Вокруг многих объектов ведутся споры, правоохранители указывают, что некоторые решения приняты с нарушениями. Поэтому задача — все вернуть в собственность города".

Александру Геннадиевичу всего 33 года, он киевлянин, окончил КНЭУ по специальности "экономика и право", затем возглавлял юрфирму "Пузанов и партнеры". По словам источника в АП, пишет издание, он — одноклассник сестры главы АП Сергея Левочкина Юлии: "Это креатура Левочкина, как только началась это катавасия с киевской властью, он с Банковой не выходил. Знаю, что Пузанов живет в центре в огромной квартире".

Сам Пузанов о своих связях не распространялся. "Буду заниматься землей и объектами коммунальной собственности. Необходимо провести анализ, отчуждение каких ценностей было произведено с нарушением закона, затем будем обжаловать решения в суде", — сказал он.

Еще один человек в мэрии, заммэра по гуманитарным вопросам Леонид Новохатько, — похоже, креатура министра образования Дмитрия Табачника, пишет газета. Вместе они работали в АП, вместе писали книгу, в одно время были в КНУ им. Шевченко: Табачник — студентом, а Новохатько — аспирантом. Тогда же помощником проректора по научной работе трудился Леонид Черновецкий. Целых пять лет с 1996 по 2001 год Новохатько работал замминистра образования.

Еще один новый человек в мэрии связан с СБУ. Это Александр Мещеряков. "До недавнего времени он работал в структуре СБУ в хозчасти. В мэрии он будет отвечать за капитальное строительство, ведь он очень хороший хозяйственник, требовательный и опытный человек", — сказал Попов, который, напомним, также трудился в КГБ. До службы в органах генерал-лейтенант Александр Мещеряков был в Минобороны замминистра, куратором службы расквартирования войск и капстроительства.

Те, кто расстался с креслами в мэрии, не скрывают своего огорчения. Экс-заммэра Алла Шлапак намерена контролировать здравоохранение и соцзащиту, как депутат Киевсовета. "Должностей в мэрии мне не предлагали. Но я буду помогать всем, за кого я несла ответственность, когда была заммэра", — сказала она.

Экс-заммэра Игорь Добруцкий также рассчитывает продолжить проекты, которые начал. "Какие-либо должности в мэрии меня не устраивают. Начальники главков, а мне предлагали такую должность, заточены на то, чтобы зарабатывать деньги. Поэтому пока буду работать на общественных началах".

Виталия Журавского президент уже назначил своим советником. По его словам, он ждет, когда после очередных назначений освободится место в Раде. Сейчас он возглавляет список ПР тех, кто еще не попал в нардепы.

Дениса Басса мэр назначил своим советником. "Он просто переехал в другой кабинет. Видимо, будет, как Ирэна Кильчицкая. Она даже осталась в своем кабинете, присутствовала на всех совещаниях", — сказал изданию источник в мэрии.