ЦИК призналась в своем бессилии

В случае блокирования работы рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной Рады, Центральная избирательная комиссия не сможет назначить дату первого заседания парламента, поскольку не обладает такими полномочиями. Об этом сегодня сообщил председатель ЦИК Владимир Шаповал.

Related video

"Центральная избирательная комиссия в соответствии со статьей 19 Конституции Украины и ст. 3 закона о ЦИК может действовать только в рамках определенных законом полномочий. Такого полномочия по назначению даты проведения сессии в законе нет", - приводит слова Шаповала УНИАН.

Он также добавил, что ему ничего не известно о том, что происходит в рамках рабочей группы по подготовке и организации первой сессии Верховной Рады VІ созыва. "Мы можем исходить из каких-то определенных результатов", - добавил Шаповал.

Напомним, вчера на заседании Подготовительной группы по организации первого заседания парламента VI созыва присутствовали представители от всех политических сил. Однако участники заседания не приняли ни одного решения по подготовке работы парламента.

Следующее заседание Подготовительной группы состоится сегодня в 15:00.