Минприроды: без дамбы на Дунае Украина теряет территорию

Глава Минприроды Виктор Бойко, комментируя ситуацию с наводнением Дунае, отметил, что отсутствие дамбы с украинской стороны реки приводит к потере территории государства

Related video

Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает РБК-Украина.

"Дунайские дамбы были построены еще 50 лет назад, они являются земляными и на сегодня не выдерживают никакой критики. Их нужно восстановить таким образом, чтобы мы не занимались латанием дыр ежегодно ... На закрытие проблемы дамбы полностью нужно 352 млн. грн., а у нас есть на сегодня 67 млн. Этого хватит лишь на ликвидацию прорыва дамбы. Но это не выход из положения", - отметил министр.

По мнению Бойко, проблема сооружения дамбы вытекает еще и из международных норм. "Румыны укрепили свой берег раз и навсегда, а теперь только наводнение - они к своей дамбе подсыпают песок. В случае наводнения русло Дуная отходит от Румынии, а учитывая то, что граница идет по фарватеру, они так отвоевывают себе территорию", - заявил глава ведомства.

"На сегодня румынская дамба находится на 300 - 400 м. дальше от румынского берега Дуная", - отметил чиновник.

Напомним, на сегодня уровень воды в Дунае в следствие наводнения продолжает расти районе Вилково Одесской обл. превысил критическую отметку на 12 см, в районе Рени - на 43 см, в районе Измаила - на 30 см.