В БЮТ требуют скорейшего запрета деятельности экстрасенсов

Инициативная депутатская группа по введению запрета деятельности экстрасенсов, знахарей и гадалок требует от руководства парламента его включения в повестку дня и скорейшего принятия

Related video

Об этом в комментарии УНИАН заявил народный депутат от БЮТ Валерий Дубиль.

Он, в частности, напомнил, что "законопроект был зарегистрирован 13 апреля этого года, то есть все сроки рассмотрения в Комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации уже истекли".

По его мнению, затягивание с рассмотрением и принятием законопроекта связано с влиянием некоторых сил, которые не заинтересованы в запрете колдовской деятельности. "Среди таких сил – и телеканалы, которые транслируют программы наподобие "Битвы экстрасенсов". Конечно, не все готовы вот так взять и отказаться от этого", – добавил депутат.

Дубиль уверен, что при рассмотрении законопроекта будет ощущаться значительное сопротивление в парламенте. "И уже первая реакция даже на регистрацию этого законопроекта доказала это", – пояснил он.

Вместе с тем, политик подчеркнул, что Верховная Рада должна как можно быстрее признать колдовскую деятельность незаконной, предусмотреть за ее осуществление административную ответственность, а также запретить любую рекламу, трансляцию передач, направленных на пропаганду этой мистической сферы. "Это ненормально ни с точки зрения науки, ни с точки зрения здравого смысла, но это разрешено в стране, поскольку не запрещено законом, хотя большинство общества расценивает такой вид деятельности как разновидность мошенничества", – подчеркнул Дубиль.

"Все, что делается на благо народа, должно найти свою поддержку в Верховной Раде, поскольку данный законопроект направлен на защиту людей от деятельности разного рода экстрасенсов и знахарей, он должен быть поддержан и в зале, а каким на практике станет запрет – экономическим или фактическим – покажет время", – отметил депутат.