Украинцы считают, что выборы были не нужны

Несмотря на высокую явку избирателей на досрочные парламентские выборы, более половины (54%) из них считают, что в проведении таких выборов в целом не было необходимости. При этом больше всего уверенных в необходимости досрочных выборов на Западе страны, а меньше всего – на Юго-Востоке.  Такие результаты были получены в ходе исследования Research & Branding Group.

Related video

Основными мотивами, побудившими граждан страны принять участие в выборах, были привычка ходить на выборы (48%) и желание оказать поддержку политической силе, которой доверяют (44%). Среди причин, помешавших проголосовать, чаще всего упоминались занятость и нехватка свободного времени (41%).

Реальными победителями досрочных парламентских выборов украинцы считают две политические силы: Партию регионов и БЮТ (по 43%).

В целом после проведения досрочных парламентских выборов жители Украины либо не ожидают никаких изменений в социально-экономической и политической ситуации в стране (35%), либо ожидают ее дальнейшего ухудшения (30%). При этом на Западе и в Центре больше всего тех, кто не ждет существенных изменений, а на Юго-Востоке – тех, кто ожидает ухудшения ситуации.

По мнению значительной части жителей страны, проведение досрочных парламентских выборов не приведет в ближайшее время к разрешению политического кризиса или может его углубить. При этом на Юго-Востоке число скептиков наибольшее - 65%.

Сбор информации проводился с 20 октября по 1 ноября 2007 года методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2000 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.