Новым Премьером не обязательно станет самый лучший

По мнению украинцев, лучше всех с обязанностями Премьер-министра в последние годы справлялся Виктор Янукович. Такое мнение высказали 40% опрошенных компанией Research & Branding Group. Юлию Тимошенко считают лучшим Премьером 28% респондентов.

Related video

Что же касается предпочтений по поводу нового Премьера, то здесь соотношение поддерживающих Януковича и Тимошенко приблизительно равно: 38% и 37% соответственно. При этом сторонников назначения Премьер-министром Януковича больше всего на Юго-Востоке (61%), а Тимошенко – на Западе (65%) и в Центре (50%).

Тем не менее, самым вероятным кандидатом на должность Премьер-министра украинцы называют не Януковича, а как раз лидера БЮТ. 61% опрошенных ждет ее появления в премьерском кресле, тогда как лидера регионалов – только 16%. Вероятность назначения Премьером Юрия Еханурова, Арсения Яценюка либо других кандидатов респонденты оценивают в пределах статистической погрешности.

Сбор информации проводился с 20 октября по 1 ноября 2007 года методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2000 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.