ВР планирует рассмотреть проект о выборах в местные советы

Парламентарии на сегодняшнем заседании планируют рассмотреть проект постановления о назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей в 2010 г.

Related video

Об этом говорится в сегодняшней повестке дня работы Верховной рады.

Также депутаты планируют создать временную следственную комиссий относительно решения Стокгольмского арбитражного суда, расследования фактов коррупционной деятельности RosUkrEnergo и причастности к этому должностных лиц органов государственной власти, а также ареста экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко.

Депутаты планируют внести ряд изменений в кодексы Украины (Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс и др.).

Кроме того, парламентарии планируют ратифицировать ряд соглашений, в частности проект закона о ратификации соглашения о кредите (дополнительное финансирование на выполнение проекта реабилитации ГЭС) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития.

Напомним, около 20 нардепов от фракции БЮТ на данный момент находятся в президиуме парламента. Они заблокировали вход в президиум стульями, а также развесили ряд плакатов. Вчера, 30 июля, заместитель председателя фракции БЮТ Сергей Соболев заявил, что БЮТ будет требовать сегодня первым вопросом на заседании Верховной Рады рассмотреть проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию фактов задержания экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, а также по решению Стокгольмского суда в рамках иска RosUkrEnergo к НАК "Нафтогаз".