Балога сдал свой козырный номер

Глава Секретариата Президента Виктор Балога распорядился передать в Департамент Государственной автомобильной инспекции специальный номерной знак (004, с изображением Малого Государственного герба), который в свое время был закреплен за его служебным автомобилем. Таким образом, выполнено требование подписанного накануне президентского Указа об отмене спецномеров для служебных транспортных средств.

Related video

"Начинаем с себя: "козырный" номер отдан в Госавтоинспекцию, которая в течение месяца должна собрать все жестяные свидетельства чиновничьей привилегии. Отмечу, что автомобили, на которых ездит глава государства, имеют обычные номерные знаки. Так же табличка с цифрами 004 никогда не крепилась на мое служебное авто и не сдавалась никому в аренду. Осознаю, что всяческие "крутые" номера являются очевидным признаком двойных стандартов, которые на дороге могут обернуться смертью или увечьем", – сказал Балога.

"Чиновничье лобби, которое с согласия МВД протащило решение о введении гербовых спецномеров для своих автомобилей, показало свое пренебрежение к простым людям. Президент исправил этот аномальный перекос", - прокомментировал глава Секретариата вчерашний Указ.

Все чиновники, за служебным транспортом которых закреплены специальные номерные знаки, должны безотлагательно сдать их в подразделения ГАИ в установленном порядке. "Не сдав спецномер, можно сдать служебное удостоверение", – напомнил Балога.