Симоненко обозвал Ющенко ксенофобом и антисемитом

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко обвинил Президента Украины Виктора Ющенко в антисемитизме и ксенофобии в государственной политике.

Related video

"Антисемитизм и ксенофобия действительно не присущи украинскому обществу, но они безусловно являются доминирующей составляющей мировоззрения государственной политики Президента Виктора Ющенко", - заявил главный коммунист Украины, комментируя заявление Президента сделанное в интервью израильскому телевидению.

По мнению Симоненко, выступления и заявления Ющенко, его единомышленников и партийных соратников сводятся к тезисам национал-фашистов: "бей жидов и москалей" и "Украина для украинцев". Лидер КПУ также считает, что распоряжения и указания Президента Украины о принятии мер для предупреждения проявлений антисемитизма и ксенофобии - элементарный популизм и политический цинизм, сообщают "Українські новини".

"Разве не высший цинизм давать показательные, накануне визита в Израиль, указы об урегулировании отдельной проблемы, связанной с выселением еврейской общины из мукачевской синагоги одновременно на государственном уровне почитать память "кровавого бухгалтера" Симона Петлюры, который вошел в историю как организатор еврейских погромов, устанавливать ему памятники, называть его именем улицы", - сказал Симоненко.

Напомним, находясь с визитом в Израиле, Ющенко, в интервью местному телеканалу, сказал: "На мой взгляд, антисемитизм, ксенофобия не являются характерными явлениями для украинского общества". Также Президент отметил, что украинская власть оперативно и адекватно реагирует на те отельные случаи проявлений антисемитизма, которые еще имеют место в нашем государстве. Ющенко особо подчеркнул, что на уровне государственных институтов нет представителей власти, "у которых тема антисемитизма была бы частью их деятельности".
В свою очередь, КПУ призвала Генеральную прокуратуру и Службу Безопасности возбудить уголовное дело против Президента Ющенко, его Секретариата и некоторых председателей государственных администраций за пропаганду националистической идеологии.