Католический священник сел за изнасилование 25 детей

В Австралии католический священник приговорен к 19 годам и 10 месяцам тюремного заключения за сексуальные преступления в отношении 25 детей

Related video

67-летний Джон Сидней Денхэм признал себя виновным в совершении преступлений в отношении мальчиков в школах штата Новый Южный Уэльс, где он работал с 1968 по 1986 годы. Его жертвами были дети от 5 до 16 лет.

Судья Хелен Сайм заявила, что преступные действия совершались в отношении множества детей, часто они заранее планировались, были по своей натуре садистскими, передает newsru.com.

В заявлении для суда, которое сделал подсудимый, говорится: "Я так сожалею, я вижу себя просто подонком-педофилом, который злоупотреблял ситуацией и полномочиями, совращая молодых людей".

Жертвы и члены их семей положительно восприняли приговор, но заявили, что ответственность должна быть возложена в целом на католическую церковь.

Отметим, случаи совращения несовершеннолетних католическими церковнослужителями в последние годы стали получать все более широкую известность.

Во время визита в Австралию в июле 2008 года Папа Римский Бенедикт XVI встретился с некоторыми жертвами и публично принес извинения за преступления, совершенные священниками.