Европарламентарий обвинил Украину в тайном сотрудничестве с ЦРУ

Самолеты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США совершали тайные посадки на одной из авиабаз Украины. Об этом сегодня заявил депутат Европарламента Джованни Фава.

Related video

По словам европарламентария, он располагает убедительными доказательствами тайных приземлений американских самолетов на территории Украины.

Ранее Фава заявлял о том, что ЦРУ организовало свои тюрьмы в Италии и Польше, и, что выявил 14 европейских правительств, которые помогали США проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции, сообщает РИА "Новости".

Спецслужбы США, по словам Фава, создали целую систему похищений подозреваемых в терроризме, в рамках которой ЦРУ активно или пассивно сотрудничало с разными европейскими правительствами и службами безопасности.

В свою очередь, Еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини заявил, что расследовать установленные парламентариями факты "надлежит судебным органам, а правительства должны организовать административное расследование и наказать виновных чиновников".

Фраттини считает, что должно быть проведено расследование на национальном уровне "даже, если правда неприятна", поскольку это позволит избежать повторения незаконной практики в будущем.

Напомним, в сентябре прошлого года президент США Джордж Буш признал, что ЦРУ содержало за границей подозреваемых в терроризме, однако, в каких странах такая практика имела место, он тогда сообщить отказался.