Ющенко в Израиле подчеркнул родство двух наций

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе своего визита в Израиль призвал усилить общую борьбу против любого тоталитарного сознания, независимо от его обличия.

Related video

"Для нас очень важной будет моральная поддержка и солидарность Государства Израиль в почтении жертв тоталитарного террора против Украинского народа, особенно во время Голодомора 1932-33 годов. Наш мотив – общечеловеческий", – сказал Президент.

Ющенко подчеркнул особое родство историй двух наций, для которых длительное время "врагом было зло безгосударственности и неволи, которое несло раздор, несправедливость и вражду между братьями".

Президент Украины выразил поддержку израильскому сообществу и его демократии, а также сочувствие по поводу трагической истории еврейского народа. "В нашем сердце – боль и скорбь по миллионам невинных жертв вашей нации. Решительно и однозначно мы осуждаем все преступления, совершенные против еврейского народа тоталитарными режимами", – сказал глава государства.

Президент заявил, что Украина жестко и категорично отвергает проявления антисемитизма, ксенофобии и нетерпимости к человеческой жизни. "С этим злом, которое может отравить любой чистый источник, надо вести постоянную и непримиримую борьбу", – сказал он.