Симоненко предложил бороться с инфляцией с помощью групп силовиков

Коммунистическая партия Украины настаивает на немедленном создании контрольных групп из числа профессионалов КРУ, налоговой, СБУ, МВД, Генпрокуратуры для выявления и привлечения к ответственности конкретных виновников инфляционной истерии. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Related video

Как сообщает пресс-служба КПУ, Симоненко заявил: "Оказавшись без парламентского контроля, олигархические кланы, которые владеют предприятиями пищевой промышленность и торговли, скупившие во времена премьерства Ющенко за бесценок отечественную энергетику, сегодня развязали инфляционную истерию и взвинтили цены, возвращая средства, вложенные в финансирование своих избирательных кампаний и обогащаясь за счет простых труженников".

Как сказал лидер коммунистов, по итогам десяти месяцев, подорожание большинства товарных групп, даже по официальным данным, измеряется уже десятками процентов. Подсолнечное масло выросло в цене уже на 73,1%, яйца — на 43,4, фрукты — на 38,3, масло — на 31, мука — на 30,3, молоко — на 27,9, овощи — на 22,9%, сыр — на 22,9%.

"На этом фоне "незначительное" подорожание хлеба и хлебопродуктов на 13,7%, а мяса и мясопродуктов на 12,9% обусловлено увеличением ввоза в Украину дешевой, нелегальной, контрабандной продукции, большая часть которой является генно-модифицированной и непригодной к употреблению. И это только первая волна повышения цен и тарифов", - предупредил Симоненко.

По его мнению, неопределенность, в переговорном процессе с Российской Федерацией по вопросам цены на газ и тарифа на транзит газа, безусловно, приведет ко второй, еще более жесткой, волне повышения цен в Украине.

По словам Симоненко, 40% наемных рабочих уже готовы поддержать предложение КПУ и принять участие в забастовках в связи с резким скачком цен.

"Мы настаиваем на немедленном создании рабочих групп из числа профессионалов КРУ, налоговой администрации, СБУ, МВД, Генрокуратуры, специалистов агропромышленного комплекса, направлении таких контрольных групп в области для выявления и привлечения к ответственности конкретных виновников", - заявил лидер украинских коммунистов.