Депутатских помощников хотят сделать госслужащими 5-го ранга

Народный депутат от Партии регионов Алексей Боярчук предложил улучшить положение депутатских помощников. Парламентарий надеется, что его новации помогут привлечь на эту должность высококвалифицированных опытных специалистов

Related video

Так, предлагается повысить статус депутатского помощника. Если сейчас депутату разрешается иметь 31 ассистента и четырех из них сделать госслужащими до 7-го ранга, то теперь предлагается разрешить присвоить одному из этой четверки более престижный и высокооплачиваемый 5-й ранг.

Также предлагается дополнить закон нормой о возможности депутатскому помощнику-консультанту оставаться на госслужбе и по достижении пенсионного возраста. Женщинам старше 55 лет и мужчинам за 60 предлагается продлить срок пребывания на госслужбе, но не более чем на 5 лет.

В помощники-консультанты народного депутата Боярчук предлагает набирать только лиц с высшим образованием, свободно владеющих государственным языком. В действующем законе от депутатского помощника требовалось либо высшее образование, либо среднее специальное.