На выборы в Крыму хотят не допустить Тигипко и Яценюка

В Крыму партии Тигипко, Яценюка и других политиков могут просто не пустить на выборы. Списки кандидатов в мажоритарных округах смогут выдвигать только местные ячейки партий и лишь при условии регистрации не позднее чем за 365 дней до дня выборов

Related video
focus.ua

В партии Вячеслава Кириленко "За Украину" лишь 199 ячеек смогут выдвинуть своих кандидатов, а 209 - нет. В "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко принять участие в выборах смогут выдвиженцы 106 ячеек, тогда как 66 - не смогут. "Свобода" Тягнибока не сможет выставить кандидатов от 64 ячеек. Самые серьезные проблемы возникают у политсилы Арсения Яценюка "Фронт перемен". Лишь 19 ячеек партии, по данным Минюста, смогут делегировать на выборы в автономии своих представителей, а 631 - будет лишена такой возможности.

Юрист считает, что власть искусственно берет под контроль потенциальных сельских, поселковых и городских председателей. Законопроект заставляет кандидатов на указанные должности "искать" партии, которые выдвинут их в качестве кандидатов. Таким образом, беспартийные кандидаты не будут иметь возможности принять участие в борьбе за поддержку местной общины и фактически попадают в зависимость от партийных ячеек, которые могут отозвать их кандидатуры в любой момент.
"Законопроект носит откровенно дискриминационный характер, нарушает Конституцию Украины, подрывает принципы местного самоуправления и грубо нарушает избирательные права граждан", - резюмирует юрист.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о выборах в АРК от 29 июня.2010, № 6601 по инициативе Партии регионов.