БЮТ сравнил Януковича с плохим несамокритичным танцором

Суть статьи Премьер-министра сводится к одному: плохому танцору что-то да мешает. Так Блок Юлии Тимошенко отреагировал на статью Виктора Януковича, где последний изложил свое видение причин инфляции в Украине.

Related video

"В обширном тексте на целую полосу не нашлось места даже для слова самокритики. В том, что в Украине при премьерстве Януковича установлен рекордный в текущем столетии рост цен, виноваты все и вся: засуха, выборы, питание европейцев, энергоносители, разумеется, Юлия Тимошенко и даже рост заработных плат... В длинном перечне нет самого Виктора Федоровича, как будто возглавляемое им правительство к Украине никак не причастно", - говорится в заявлении БЮТ.

Особое удивление у блока вызвал намек Януковича на недостаток полномочий. "Именно его правительство вследствие конституционной реформы 2004 года получило такие властные полномочия в социально-экономической сфере, которых раньше не имел ни один украинский Премьер-министр", - недоумевает БЮТ.

Попытки связать инфляцию с выборами в БЮТ также считают несостоятельными. "На протяжении последнего времени несколько европейских стран пережили досрочные выборы, но ни в одной из них не было настолько масштабного всплеска цен. Разница в том, что европейские правительства, в отличие от Януковича, осуществляют плановую заботу о социально-экономическом благосостоянии человека, а не в авральном порядке", - отмечает блок.

"Высокая инфляция - это почерк Януковича как Премьера", - подытожил БЮТ.