МИД Украины: инцидент с Ланге исчерпан

Министерство иностранных дел Украины считает, что инцидент с руководителем украинского отделения Фонда Конрада Аденауэра Ником Ланге исчерпан

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

"Что касается конфликта с господином Ланге, я хотел бы отметить, что все стороны данного инцидента пришли к согласию, что конфликт является исчерпанным", - в частности сказал Дикусаров.

Как сообщает УНИАН, он также сообщил, что в разговоре с Ланге, в ходе которого было "найдено понимание и стороны согласились, что данный инцидент уже исчерпан".

На вопрос об официальных причинах отказа во въезде Ланге, Дикусаров сказал, что на эти вопросы должны отвечать также и правоохранительные органы, "поскольку мы занимаемся немного иной плоскостью и стороной этого дела".

Представитель МИД Украины отметил, что, несмотря на негативные комментарии, которые появились в масс-медиа в связи с инцидентом вокруг Ланге, украинско-немецкие отношения остаются партнерскими и ориентированными на результативное сотрудничество.

Напомним, 26 июня в течение 10 часов Нико Ланге продержали в аэропорту "Борисполь", не пуская на территорию Украины. СМИ связали этот инцидент с критикой, которая прозвучала из уст Ланге в адрес президента Украины Виктора Януковича.

Позже замглавы администрации президента Анна Герман сообщила, что СБУ имела очень серьезные причины не пускать Ланге в Украину.